Как считается стоимость пути (километра)

В первых версиях приложений стоимость пути считалось очень просто: стоимость чека делим на пройденный километраж… и готово.

Такой метод не учитывает то, что заправленное топливо как раз таки осталось плескаться в баке, а израсходованное было по цене предыдущих заправок.

По просьбам внимательных пользователей и из чувства справедливости я исправил это упущение и усложнил расчет стоимости пути. И теперь необходимо пояснение этого метода.

Данные будем разбирать на следующем примере:

 

Данные реальные — одного из внимательных пользователей. ТС имеет объем полного бака 55 л

Специально привожу полную выкладку расчета — чтобы вы могли проследить изменение средней цены топлива, которое остается в баке — как оно с отставанием коррелирует со стоимостью свежезалитого топлива.

 

Запись №1 (14.04.2020)

Полный бак, дозаправленный по цене 21,58 г/л

Так как предыдущая цена неизвестна, то приложение считает, что после заправки в баке плещется 55л на 55*21,58=1186,9 гривен.

Средняя цена оставшегося топлива в полном баке 1187 / 55 = 21,58 г/л

Запись №2 21.04

Было израсходовано перед этим 40,06л по 21,58 г/л = 864,5 гривен (использовалась средняя цена бензина из бака)

Отсюда стоимость пути 864,5 г / 459 км = 1,88 г/км

В баке осталось 55 литра на 40,06 * 18,45 + (55 — 40,06) * 21,58 = 1061 г (то, что было сожжено заменено долитым бензином по новой цене)

Средняя цена оставшегося топлива в полном баке 1061 / 55 = 19,3 г/л (опять уточняем среднюю цену бензина в баке)

Запись №3 16.05

Было израсходовано перед этим 46,21л по 19,3 г/л = 891,8 гривен

Отсюда стоимость пути 891,8 г / 541 км = 1,648 г/км

В баке осталось 55 литра на 46,21 * 17,35 + (55 — 46,21) * 19,3 = 971.4 г

Средняя цена оставшегося топлива в полном баке 971.4 / 55 = 17,66 г/л

Запись №4 06.06

Было израсходовано перед этим 46,03л по 17,66 г/л = 812,8 гривен

Отсюда стоимость пути 812,8 г / 561 км = 1,448 г/км

В баке осталось 55 литра на 46,03 * 17,85 + (55 — 46,03) * 17,66= 980 г

Средняя цена оставшегося топлива в полном баке 980 / 55 = 17,81 г/л

Запись №5 17.06

Было израсходовано перед этим 41,80 л по 17,81 г/л = 744,5 гривен

Отсюда стоимость пути 744,5 г / 536 км = 1,388 г/км

В баке осталось 55 литра на 41,80 * 18,06 + (55 — 41,80) * 17,81 = 990 г

Средняя цена оставшегося топлива в полном баке 990 / 55 = 18,00 г/л

Запись №6 29.06

Было израсходовано перед этим 44,39 л по 18 г/л = 799,02 гривен

Отсюда стоимость пути 799,02 г / 567км = 1,4091 г/км

В баке осталось 55 литра на 44,39 * 18,05 + (55 — 44,39) * 18 = 992г

Средняя цена оставшегося топлива в полном баке 992 / 55 = 18,04 г/л

Запись №7 04.07

Было израсходовано перед этим 17,66 л по 18,04 г/л = 318,5 гривен

Отсюда стоимость пути 318,5  г / 210 км = 1,516 г/км

В баке осталось 55 литра на 17,66 * 20,40 + (55 — 17,66) * 18,04 = 1033 г

Средняя цена оставшегося топлива в полном баке 1033 / 55 = 18,79 г/л

Запись №8 07.07

Было израсходовано перед этим 36,89 л по 18,79 г/л = 693,44 гривен

Отсюда стоимость пути 693,44 г / 491 км = 1,412 г/км

В баке осталось 55 литра на 36,89 * 18,40 + (55 — 36,89) * 18,79= 1019 г

Средняя цена оставшегося топлива в полном баке 1019 / 55 = 18,52 г/л

 

Добавить комментарий